ЖСК №1, г. Кимры

+7 903-075-68-98  
ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ №1 171510, Тверская область, г. Кимры,
Савеловский проезд, дом 6, офис 66
 

Должны ли ЖСК и ТСЖ регистрироваться в системе ГИС ЖКХ ?



В марте 2015 года в ЖСК и ТСЖ стали поступать письма из городских и районных администраций о необходимости регистрации в системе ГИС ЖКХ. Администрация направляла руководителям ЖСК, ТСЖ, УК и ЖК письмо Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 26.03.2015 № МЕ-П25-4860.

Текст письма размещаем ниже.

 

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2015 г. N МЕ-П25-4860

О НЕОБХОДИМОСТИ РЕГИСТРАЦИИ В ГИС ЖКХ

 

21 июля 2014 года принят Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон о ГИС ЖКХ), на основании которого создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП "Почта России". Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ.

Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети "Интернет" является www.dom.gosuslugi.ru.

В срок до 1 мая 2015 года организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.

В соответствии с Законом о ГИС ЖКХ и Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны в ГИС ЖКХ осуществлять следующие действия:

1) с 1 мая 2015 года - размещать сведения о многоквартирных домах, в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами. Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст. 198 ЖК РФ;

2) осуществлять иные действия по обязательному размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренные Законом о ГИС ЖКХ и ЖК РФ.

За неисполнение организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязанности по размещению в ГИС ЖКХ информации установлена административная ответственность в виде штрафа
в размере 30 тыс. руб.

Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе "Регламенты и инструкции" по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE.

ПОДПИСЬ

 

У председателей ЖСК и ТСЖ возник справедливый вопрос: обязаны ли они были зарегистрироваться на сайте http://dom.gosuslugi.ru/ до 1 мая 2015 года и должны ли с 1 мая 2015 года размещать на указанном сайте, уже третьем, получается, обязательном сайте после https://www.reformagkh.ru/ и http://www.gilkom-complex.ru/, информацию, перечисленную в Федеральном законе о ГИС ЖКХ (статьи 6, пункт 18 статьи 7 указанного Закона), а также в п. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ?

Чтобы получить однозначный ответ, председатели ЖСК и ТСЖ обратились с запросом о предоставлении разъяснений в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Нам был дан ответ о том, что обязанность раскрывать информацию с 1 мая 2015 года касается только управляющих организаций.

ЖСК, ТСЖ и ЖК обязаны раскрывать информацию через 4 месяца после вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории их субъекта РФ.

Узнать о том, заключил ли субъект РФ, в котором находится Ваше ЖСК/ТСЖ, такое соглашение, можно здесь - http://dom.gosuslugi.ru/#/trial-working.

Если на данный момент соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ Вашим регионом не заключено, следовательно, пока обязанности размещения информации на сайте ГИС ЖКХ у ЖКХ и ТСЖ не возникает, как и обязанности зарегистрироваться до 1 мая 2015 года.

Однако Минкомсвязь России рекомендует ЖСК и ТСЖ все же с сайтом ознакомиться, изучить систему, получить электронные сервисы и начать регистрацию на сайте.

В заключение отметим, что для регистрации на сайте Вам необходимо будет,
во-первых, получить ключ квалифицированной электронной подписи руководителя организации в Аккредитованном удостоверяющем центре (если у Вас его еще нет, а ведь владелец специального счета, ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в ГЖИ в электронной форме заверенные электронной подписью документы, подтверждающие сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете, о чем мы писали здесь);
во-вторых, зарегистрироваться в ЕСИА, где снова требуется подтверждение личности ключом квалифицированной электронной подписи;
и третий шаг – непосредственная регистрация на портале ГИС ЖКХ http://dom.gosuslugi.ru/.

Из статей сайта: Юридическое бюро Юрьева